Список форумов http://www.bvtkky.ru

http://www.bvtkky.ru

Курсант - Учащийся военной школы (устар.) Среднего или Высшего Военного Заведения (Училища или Института).
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА САЙТАНОВОСТИ История училища Командно-преподавательский состав Выпускники ТБ ОУП Аллея славы ФОТОГРАФИИКнига памяти Читальный зал Гостевая книга Ссылки Контакты Личный кабинет
Виктор Петрович Дубынин

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов http://www.bvtkky.ru -> Поздравления
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Администратор
Site Admin

   

Зарегистрирован: 02.08.2007
Сообщения: 192
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Фев 04, 2008 7:45 pm     Заголовок сообщения: Виктор Петрович Дубынин Ответить с цитатой

В пятницу, 1 февраля, исполнилось бы 65 лет первому начальнику Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации Герою России генералу армии Виктору Петровичу Дубынину.
Жизнь отмерила этому талантливому полководцу всего 49 лет. Наиболее ярко его талант военачальника проявился в Афганистане, куда он в сентябре 1984 года сначала был назначен на должность первого заместителя командующего 40-й армией по боевым действиям, а в апреле 1986 года возглавил эту армию, которую в ту пору еще называли Ограниченным контингентом советских войск в Афганистане. Особенностью его почерка как военного руководителя были стремление досконально разобраться в обстановке, до мелочей продумать все нюансы боевой операции, ее обеспечения, к минимуму свести возможные потери в личном составе.
В одном из своих редких интервью журналистам он признался, что самым трудным на той войне для него было докладывать министру обороны и начальнику Генштаба о погибших.
- Каждый доклад отнимал у меня несколько месяцев жизни. Война есть война. Без жертв она не обходится. Но привыкнуть к тому, что каждый день погибают наши солдаты и офицеры, так и не смог, – признал Дубынин.
Он был смелым человеком. Сам летал и ездил повсюду, подставляясь под пули и не считаясь с опасностью. И не боялся брать на себя ответственности, даже если это было чревато последствиями.
- Бывало, когда начинались боевые действия, ко мне подходили солдаты: «Павел Сергеевич, а кто руководит операцией? – вспоминает генерал армии Павел Грачев, командовавший в Афганистане 103-й воздушно-десантной дивизией. – Дубынин!
- Ура!
И на постановке задачи, когда объявляешь офицерам: «Приказом командующего 40-й армией руководить боевыми действиями назначен генерал Дубынин Виктор Петрович», в ответ всегда звучали аплодисменты. А когда так армия относится к командиру, считай, успех обеспечен!»
Начальник Тыла Вооруженных Сил РФ - заместитель министра обороны РФ генерал армии Владимир Исаков обязан Виктору Петровичу жизнью. 15 мая 1986 года командующий 40-й армией Дубынин и заместитель начальника тыла 40-й армии Исаков вылетели в район Парачинарского выступа. Вертолет сел на высокогорную площадку, где разворачивался штаб нашей группировки, в этот момент противник нанес массированный артиллерийский удар. Исаков был тяжело ранен. Шансов выжить при таком ранении практически не было. Дубынин буквально заставил вертолетчика, кружившего в небе и боявшегося кинжального огня «духов», посадить машину и эвакуировать раненого. Жизнь Владимира Исакова была спасена.
Может быть, еще и поэтому Тыл Вооруженных Сил, которым руководит генерал армии Владимир Исаков, принимает самое активное участие в памятных мероприятиях, связанных с генералом армии Виктором Дубыниным. Начиная с 1992 года, когда неизлечимая болезнь оборвала жизнь талантливого военачальника, утром 1 февраля на Новодевичье кладбище приходят его родные, близкие и друзья, однополчане и сослуживцы, чтобы отдать дань уважения и любви Виктору Петровичу. Вот и на этот раз к великолепному памятнику над могилой Дубынина, выполненному несколько лет назад известным скульптором Александром Рукавишниковым, легли венки, алые гвоздики. И первыми это сделали генерал армии Владимир Исаков и вдова Людмила Васильевна Дубынина (на снимке).
Далее участники памятных мероприятий переместились в Культурный центр Вооруженных Сил Российской Федерации, где в фойе была развернута фотовыставка «Афган - наша память!», посвященная генералу армии В. Дубынину. Фотографии для нее были предоставлены семьей Виктора Петровича и бывшим фотокорреспондентом «Красной звезды» полковником запаса Виктором Хабаровым.
- Я вспоминаю, как прилетал в Афганистан вместе с другим краснозвездовцем Александром Олейником. Первым делом шли представляться командующему Дубынину, докладывали о целях и задачах командировки. Когда план наших действий утверждался, мы расставались и дальше все шло, как часы. Я уверен, что все это благодаря ему, отданным им распоряжениям, - на минуту оторвавшись от новых съемок, поделился воспоминаниями Виктор Хабаров, ныне работающий заместителем генерального директора фотоагентства «Zerkalo».
Тем временем фойе заполняют все новые и новые люди: многозвездные генералы, Герои Советского Союза, России, представители всех ветвей власти, офицеры Рязанского высшего военного автомобильного училища, ветераны Великой Отечественной войны, боевых действий и военной службы. На вечер прибыли Маршал Советского Союза Дмитрий Язов, адмирал флота Алексей Сорокин, генералы армии Махмут Гареев, Владимир Шуралев, Юрий Якубов, Николай Грачев, генерал-полковники в отставке Матвей Бурлаков, бывший корреспондент Гостелерадио в Афганистане Михаил Лещинский и многие другие.
- Какие чувства рождает сегодняшняя встреча? - переспрашивает председатель Комитета по делам воинов-интернационалистов при Совете глав государств–участников СНГ Герой Советского Союза генерал-лейтенант в отставке Руслан Аушев. - Ностальгию... Виктор Петрович Дубынин был одним из достойнейших представителей наших славных Вооруженных Сил, и как офицер, и как командующий 40-й армией, и как первый начальник Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации. Это уже часть истории новой России. Я, как его подчиненный в Афганистане, могу вспоминать своего командира только добрым словом. Грустно, что его нет вместе с нами.
Такого же мнения придерживались все собравшиеся. Многие из них говорили, что если бы Виктор Петрович стоял во главе Генерального штаба не 6 месяцев, до ноября 1992 года, как распорядилась судьба, а дольше, как того всем бы хотелось, то процесс становления российских Вооруженных Сил был менее болезненным, не было бы чеченской трагедии...
...Вечер памяти продолжился в Краснознаменном зале Культурного центра ВС РФ. Первым взял слово начальник Тыла ВС РФ - заместитель министра обороны РФ генерал армии Владимир Исаков. Он охарактеризовал генерала Дубынина как настоящего командира «в высшем понимании этого слова, одного из самых боевых генералов афганской войны».
- Через всю свою жизнь он пронес, как боевое знамя, офицерскую честь, мужскую порядочность, бескомпромиссную прямоту в суждениях, внимательное отношение к людям, верность настоящей дружбе и святую любовь к семье, - подчеркнул замминистра обороны.
Генерал армии Исаков с глубоким удовлетворением отметил, что удалось добиться большой исторической справедливости: за мужество и героизм, проявленные при исполнении воинского долга, Виктору Петровичу Дубынину указом Президента Российской Федерации 11 октября 2003 года присвоено звание Героя Российской Федерации (посмертно).
Организаторы преподнесли участникам вечера приятный сюрприз, впервые продемонстрировав документальный фильм «Приказываю жить. Дубынин», посвященный жизни Виктора Петровича и всем тем, кто прошел суровую школу Афганистана. Фильм представляли руководитель проекта, член Совета директоров «Газпрома» Ярослав Голко и художественный руководитель ленты, известный режиссер Егор Кончаловский. Она была принята с восторгом и единодушно рекомендована к широкому прокату на центральных каналах телевидения.
Один из участников проекта, народный артист России Сергей Шакуров, читающий в документальном фильме отрывки из дневников генерала армии Виктора Дубынина, продолжил ведение вечера в Краснознаменном зале. Воспоминания о Викторе Петровиче сменялись выступлениями замечательных артистов: ВИА «Каскад», Тамары Гвердцители, Рената Ибрагимова, Михаила Муромова, группы «Любэ» и Олега Газманова.
Вечер стал очередным этапом в благородном деле увековечения памяти генерала армии Виктора Дубынина и хорошей возможностью еще раз с волнением и болью вспомнить всех тех, кто прошел дорогами Афганистана.

_________________
Выпускник БВТККУ-настоящей школы Офицера. (3)7 рота 1984-1988
**Никогда меры по восстановлению крепости государственного управления не встречались благожелательно извне**
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов http://www.bvtkky.ru -> Поздравления Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by
phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS