Список форумов http://www.bvtkky.ru

http://www.bvtkky.ru

Курсант - Учащийся военной школы (устар.) Среднего или Высшего Военного Заведения (Училища или Института).

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА САЙТАНОВОСТИ История училища Командно-преподавательский состав Выпускники ТБ ОУП Аллея славы ФОТОГРАФИИКнига памяти Читальный зал Гостевая книга Ссылки Контакты Личный кабинет
Обсуждение памятного знака посвященного 70-летию БВТККУ
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 10, 11, 12

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов http://www.bvtkky.ru -> БВТККУ 70 ЛЕТ...!!!
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Третьяков Вячеслав

СообщениеДобавлено: Сб Мар 17, 2012 1:19 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А дальше было всё банально просто,
Я сам не ожидал такого поворота.
Ну, что ж, пожалуй, перейду на прозу,
Чтоб сохранить для молодёжи выводы урока.

Как стать Генералом.

Третьяков Вячеслав

СообщениеДобавлено: Пт Июн 15, 2012 1:37 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Продолжение следует. Заканчиваю 1 часть.
Третьяков Вячеслав

СообщениеДобавлено: Вт Июл 24, 2012 8:47 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В те времена юноши поступали в военные училища, что бы стать офицерами и защищать Родину. Любовь к Родине (и, в первую очередь, через военную романтику) у них зарождали героические образы, созданные советским кинематографом. На памяти не одного поколения остались известные роли, сыгранные замечательными артистами, такими как Николай Крючков и Борис Андреев, Георгий Юматов и Василий Лановой, Георгий Жжёнов, Михаил Ульянов, Владимир Меньшов и многими другими.
Для меня же примером стал мой отец - Евгений Григорьевич Третьяков. 35 лет своей жизни он посвятил служению Родине в рядах Советской Армии.
Ему не пришлось воевать на фронтах Великой Отечественной Войны, он родился в 1930 году. Но ожесточённые бои осенью 41 года на юго-западных подступах к Москве, где он родился и жил, оставили неизгладимый след в его сознании. Уже тогда, мальчишкой, он решил, что станет офицером как его предки. Их фотографии, конца 19 века,- бравых офицеров в военной форме царской Армии, всегда занимали почётное место в семейном альбоме Третьяковых.
Закончив семилетку, отец пошёл работать на Коломенский тепловозостроительный завод краснодеревщиком-модельщиком и, уже к 18 годам, добился права ставить своё клеймо на модели деталей.
В 1950 году его призвали в Армию. Прослужив год солдатом, он закончил курсы младших офицеров, получил звание младшего лейтенанта, стал сапёром и был направлен в Прибалтику на разминирование. За 4 года, проведённые в Литве и Калининградской области, через руки молодого офицера прошла не одна тонна смертоносного наследия войны. Не раз её отголоски заставляли задумываться лейтенанта: "А, ту ли дорогу ты выбрал?" Ведь однажды, в свой первый офицерский отпуск, ему на заводе устроили экзамен: "А чему тебя, лейтенант, научили в офицерской школе?" И, каково же было удивление его бывших наставников, когда отец показал уверенные познания и в основах сопромата, и теоретической механики, и физики с математикой. Ему тут же предложили должность начальника смены, если он уйдёт из Армии. Но отец редко менял свои решения, тем более отступиться от мечты детства не позволяла гордость.
Вот и тогда, на полях Прибалтики, младший лейтенант Третьяков Е.Г., скрепя сердце продолжал осваивать нелёгкую профессию "защищать Родину".(А сердце ему надо было поберечь, потому что, через 20 лет у него обнаружили врождённый порок сердца. Отец не любил обращаться к врачам, что бы не показаться слабым и не вызывать жалость к себе. С этим диагнозом он прослужил ещё 15 лет.)
Затем, когда я и мой младший брат Сергей учились в школе, отец окончил вечернюю школу и получил аттестат о среднем образовании. Потом экстерном -Тюменское Военно-инженерное училище. В 1985 году полковник Третьяков Евгений Григорьевич вышел на пенсию с должности командира инженерной базы центрального подчинения, что на Красной Речке в Хабаровске.
Этот пример я привёл для того, что бы оспорить расхожее мнение о том, что только в стенах высшего учебного заведения будущие офицеры могли получать достойные знания.

Последний раз редактировалось: Третьяков Вячеслав (Пт Авг 14, 2015 9:01 pm ), всего редактировалось 3 раз(а)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Третьяков Вячеслав

СообщениеДобавлено: Вс Сен 02, 2012 1:44 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С детства я любил проводить время у отца в части среди его солдат и машин. В 5 лет, впервые, он взял меня с собой на полигон Херен Крук, что под Магдебургом. Моё детское вооображение было поражено слаженными действиями солдат, водолазов, катеров и пантонов. На моих глазах вершилось чудо - на воде раскладывались и соединялись в единую дорогу пантоны, забивались сваи и выростал мост. В мой детский лексикон прочно вошли названия БАВ, МАВ, К-61, ГСП . И все эти чудеса происходили не без участия моего отца-офицера.
В 1963 г., когда отец покидал Германию по замене в Союз, его подчинённые солдаты подарили ему альбом с фотографиями о совместной службе. На титульном листе альбома были написаны такие слова: "...За всё хорошее, что вы сделали для нас, чему научили нас..."
В 6 классе мне позволили сесть за руль ГАЗ-69, затем были грузовые машины, первые, выточенные мною на токарном станке в АПРИМке болты и рюмочки, стрельбы на полигоне из автомата и пистолета и т.д. и т.п. И где бы меня, школьника, жизнь не сталкивала с солдатами моего отца, везде я ощущал их доброжелательное и внимательное отношение к себе. Память детства сохранила фамилии некоторых из них - Мансуров, Бабурин, Халиман... А "ларчик просто открывался": мой отец - Третьяков Евгений Григорьевич, имел уважение и огромный авторитет у подчинённых. Поэтому , их отношение ко мне - дань уважения своему командиру. Его авторитет был основан на тех ценностях, что прививались ему в семье с детства .Он не был верующим, но вырос в семье со старыми православными традициями и принцип "Относись к людям так, как хотел , чтоб они относились к тебе" не был для него "пустым звуком".Это было его твёрдое жизненое убеждение, этому он учил нас - своих сыновей.
Продолжение будет.
25545
27820--22.04.13г.
29050--12.09.13г.
29436--04.11.13г.
29860--15.12.13г.
30800--27.03.14г.
32058--10.07.14г.
33120--27.08.14г.
33445--26.09.14г.
34000--27.12.14г.
34990--29.05.15г.
38190--03.04.16г.
38620--27.05.16г.
39475--28.07.16г.
41675--23.05.17г.
42353--07.07.17г.
43456--09.09.17г.
44500--18.11.17г.
47777--07.06.18г.
56400--04.02.19г.

Последний раз редактировалось: Третьяков Вячеслав (Вт Фев 05, 2019 3:27 am ), всего редактировалось 10 раз(а)
Doloberidze

СообщениеДобавлено: Вс Фев 08, 2015 8:39 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Верхняя правая медаль выглядит не плохо. Думаю нужна именно юбилейная медаль, а не значок. Буквы можно (нужно) сделать красными.
Третьяков Вячеслав

СообщениеДобавлено: Вс Фев 08, 2015 12:47 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вы кто такой, Долоберидзе? Проснулся?? Тогда, не поленись - ПРОЧТИ всё обсуждение и результат наших действий...
P.S. Представтесь, пожалуйста.
Doloberidze

СообщениеДобавлено: Пн Фев 09, 2015 11:04 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Проснулся? Ну Вам виднее... Мне скинули ссылку на сайт. Я сказал свое слово. Это преступление?
Р.S. 90 г.в. 1 бат 3 рота 2 взвод
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов http://www.bvtkky.ru -> БВТККУ 70 ЛЕТ...!!! Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 10, 11, 12
Страница 12 из 12

Перейти: